Счетчик посетителей

05.03.2011 10:39

Арамисова Р.М.
Арамисова Рина Мухамедовна
- доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии медицинского факультета КБГУ

Уроженка с. Аргудан, Лескенского района КБР. Окончила медицинский факультет КБГУ в 1986 г. по специальности «Лечебное дело».

Ученая степень кандидата медицинских наук присвоена решением диссертационного совета Ростовского государственного медицинского университета от 26 декабря 1996 года №82 и утверждена Высшей аттестационной комиссией РФ от 7 марта 1997 г.

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена решением Высшей аттестационной комиссией РФ от 7 февраля 2003 г., № 6д/15.

Звание профессора присвоено Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 20 октября 2010 г., № 2584/258-п.

Стаж научно-педагогической работы составляет 27 лет. Проводит практические занятия и читает лекции по дисциплине «Внутренние болезни» для студентов V курса медицинского факультета. В течение многих лет руководит производственной практикой студентов на медицинском факультете. Осуществляет лечебно-диагностическую и консультативную деятельность на базе Республиканской клинической больницы, оказывает научно-методическую помощь практикующим врачам.

В качестве научного руководителя подготовила 2 кандидатов медицинских наук. Имеет 75 публикаций (1 монография, 12 учебно-методических пособий, в том числе учебное пособие, рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов), из которых более 14-ти было опубликовано за рубежом. Результаты ее научных исследований представлялись на российских и международных конгрессах, в том числе Швеции, Финляндии, Турции, странах СНГ. За последние три года изданы 4 учебно-методических пособия, из которых одно рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов РФ для студентов медицинских ВУЗов.

Принимает активное участие в научных форумах, проводимых как в ЮФО, так и в России. В частности, за последние три года:

1. II Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Москва, 2007.

2. XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 10-13.11.2009 г., г. Москва.

3. Съезд гастроэнтерологов ЮФО с международным участием, апрель 2010.г.