Счетчик посетителей

17.02.2011 10:46

Медалиева Р.Х.

Медалиева Римма Хачимовна – доцент кафедры госпитальной терапии медицинского факультета, врач высшей категории, кардиолог, ревматолог, терапевт, дипломированный врач функциональной диагностики, восстановительной медицины, специалист по криотерапии, гирудотерапии.

С 1986 года преподает дисциплину «внутренние болезни», включая циклы «кардиоревматология», «пульмонология с эндокринологий», «поликлиника», «лечебная физкультура и врачебный контроль», «профессиональная патология», «гематология» в рамках факультетской, а в последующем – госпитальной терапии.

Кандидатская диссертация «Ишемическая болезнь сердца и факторы риска среди мужчин 40-59 лет в Кабардино-Балкарской АССР», защищенная под руководством профессора Ахметели М.А. в ВКНЦ АМН СССР в 1987 году, посвящена этническим проблемам кардиальной патологии. За время работы на медицинском факультете опубликовано более 90 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых наиболее значимыми являются:

1. Ишемическая болезнь сердца и факторы ее риска (в соавторстве с Х.А. Курдановым, Л.М. Хурановой, Г.И. Барасбиевой, В.А. Полесским). Нальчик. – «Эльбрус». – 1992г. – 192 с.

2. Глава 15. Криотерапия [в соавт. С Портновым В.В.] – Физиотерапия. Национальное руководство, с диском. / Под редакцией проф. Г.Н.Пономаренко. Москва. – ГЭОТАР-Медиа. –2009 г. – С. 264-272.

3. Роль и место общей воздушной криотерапии в спорте высоких достижений [в соавт. с Портновым В.В.] Избранные лекции по спортивной медицине: Учебное издание / Под ред. проф. Б.А. Поляева. Том 2. – М.: РАСМИРБИ, 2008. – С. 185-196.

4. Глава 2.5.2. Криотерапия [в соавт. С Портновым В.В.] Спортивная физиотерапия. Пономаренко Г.Н., Улащик В.С., Зубовский Д.К. – СПб., 2009. – ISBN 978-5-91263-008-8. – С.77-84.

В должности ассистента кафедры принимала самое активное участие в работе практического здравоохранения, курируя палаты больных, сотрудничая с МЗ КБР. После присвоения звания доцента кафедры занимается консультативной работой.

Последние годы проявляет активный интерес к философским аспектам медицинской науки, системному подходу к лечению больных, методам восстановительной медицины, новым медицинским технологиям. Занимается исследованиями в области повышения неспецифической резистентности организма с использованием преформированных природных факторов с целью профилактики и лечения заболеваний на начальных стадиях.

Главное жизненное кредо – сделай мир лучше, изменив себя; главный профессиональный принцип врача – индивидуализированный подход к больному, преподавателя – уважение личности студента; определяющая черта характера – честность.