Счетчик посетителей

17.12.2010 14:51

Борова Асият Руслановна - к.ф.н, доцент.

В 1994 г. закончила с отличием Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова.

Ученая степень кандидата филологических наук присуждена диссертационным советом Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова 17 декабря 1999 г. (№10) и утверждена ВАК Российской Федерации 21 апреля 2000 г.

Ученое звание доцента кафедры русской литературы присуждено решением Министерства образования Российской Федерации от 18 февраля 2004 г.

Стаж научно-педагогической работы составляет 18 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях 15 лет (в КБГУ).

Читает лекционные курсы:

- "История древнерусской литературы",

- "История русской литературы ХVIII века",

- "История русской литературы к.ХIХ - н.ХХ века",

-"История русской литературы ХХ века (советский период)", (составитель рабочих программ и тестовых заданий по всем перечисленным курсам).

С 2008 по настоящее время является экспертом по проверке работ ЕГЭ по литературе.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

Имеет 39 публикации, из них 8 учебно-методические и 32 научные работы, используемые в педагогической практике, в том числе:

а) учебно-методические работы:

1. От фольклора к роману (на материале прозы А.Кешокова).// Методическое пособие. - Нальчик, КБГУ, 2002. (2,5 п.л.)

2. История русской литературы ХVIII века. // Методические указания. - Нальчик, КБГУ, 2003. (1 п.л.)

3. История русской литературы ХI - ХVII вв.// (Методические указания) .-Нальчик, КБГУ,2004. (1 п.л.)

4. История русской литературы конца ХIХ - начала ХХ вв. // (Методические указания). - Нальчик, КБГУ, 2004. (1 п.л.)

5. История русской литературы ХVIII века (планы лекций и семинарских занятий, тестовые задания) // (Методические указания). - Нальчик, КБГУ, 2008. (2 п.л.)

6. История русской литературы ХХ в.(советский период – 1920-1940-е гг). Планы лекций и вопросы к семинарским занятиям // (Методические указания). - Нальчик / КБГУ, 2009. (1 п.л.)

7. Теория литературы. Планы лекций, вопросы и контрольные задания к семинарским занятиям // (Методические указания). - Нальчик / КБГУ, 2011. (1 п.л.)

8. История русской литературы (ХI-ХVII вв., ХVIII в.). Тематика лекционных и семинарских занятий // (Методические указания). - Нальчик / КБГУ, 2012. (1 п.л.)

б) научные работы:

За последние 5 лет опубликовала 4 учебно-методические разработки и 12 научных статей, из которых 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (см.список публикаций).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А.Р.Борова – член диссертационного совета ДМ 212.076.04 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 10.01.02 - «Литература народов РФ (литература народов Северного Кавказа)» (КБГУ).

Она является ученым секретарем диссертационного совета, часто выступает в качестве оппонента.

Является руководителем научного семинара кафедры «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа», заседания которого проходят 2 раза в год (октябрь-ноябрь, апрель-май).

Борова А.Р. с 2006-2008 гг. находилась в должности научного сотрудника для работы над докторской диссертацией по теме: «Адыгский художественный образ мира (на материале поэзии и прозы Алима Кешокова)»

По результатам исследования неоднократно выступала на международных, республиканских, региональных и научных конференциях (С.-Петербург, Томск, Пятигорск, Майкоп, Карачаевск, Черкесск, Краснодар, Астрахань, Казань, Нальчик).

АННОТАЦИЯ к рабочей программе по дисциплине «История русской литературы ХI-ХVII вв.» для студентов 1 курса направления 032701.62 – Отечественная филология (русский язык и литература).

АННОТАЦИЯ к рабочей программе по дисциплине «История русской литературы ХVIII вв.» для студентов 2 курса направления 032701.62 – Отечественная филология (русский язык и литература).

Материалы для самостоятельной работы студентов филологического факультета по Истории русской литературы ХVIII вв.

Материалы для самостоятельной работы студентов филологического факультета по Истории русской литературы Х-ХVII вв.

Материалы для самостоятельной работы студентов факультета журналистики по Истории русской литературы Х-ХVII, ХVIII вв.

Материалы для самостоятельной работы студентов филологического факультета по Истории русской литературы ХХ в. (1917-1940-е гг.).

Материалы для самостоятельной работы студентов филологического факультета по Истории русской литературы к.ХIХ – н.ХХ вв.

Методические указания по выполнению контрольной работыдля студентов заочной формы обучения по дисциплине «История древней русской литературы (Х-ХVII в.в.)» Для специальности 031001 - Филология

Перспективный план научно-исследовательской работы на 2009-2014 гг.доцента кафедры русской литературы Боровой А.Р.

СПИСОК НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ ДОЦЕНТА КАФЕДРЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КБГУ БОРОВОЙ АСИЯТ РУСЛАНОВНЫ

Т Е М А Т И К А контрольных работ для студентов ОЗО(3 к., рус.отд.)

Т Е М А Т И К А контрольных работ для студентов ОЗО(2 к., рус.отд.)

Тематика контрольных работ по истории русской литературы ХХ века для студентов 6 курса, рус.отд., ОЗО