Счетчик посетителей

09.12.2010 15:37

Габаева А.Б.Габаева Асият Баталовна.

Родилась 11 января 1957г. Имеет высшее филологическое образование, кандидат филологических наук.

В 1977 году окончила педагогическое училище по специальности учитель начальной школы и старшая пионервожатая.

В 1989 году окончила КБГУ им. Х.М. Бербекова по специальности балкарский язык и литература, русский язык и литература.

В 2004 г. защитила диссертацию по теме «Концепция человека в творчестве Казима Мечиева».

Общий педагогический стаж Габаевой А. Б. 33г. Из них 12 лет работала в Яникоевской средней школе учителем начальных классов.

В 1989г. была переведена в институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО КБГУ).

Работала: руководителем кабинета национальной (кабардинской и балкарской) учебной литературы, а так же - в должности доцента кафедры теории и методики преподавания кабардинского и балкарского языков и литератур.

В связи с сокращением работников ИПК и ПРО КБГУ в 2009 г. была переведена преподавателем ПК КБГУ.

Асият Баталовна разработала и издала на конкурсной основе следующие учебники и учебно-методические пособия, рекомендованные МОН КБР:

Учебники и учебно-методические пособия;

- учебник по балкарскому языку «Малкъар тил, 3 кл», 2008г.,

- учебник литературного чтения на балкарском языке «Ана тил, 4 кл.» 2007г.- для городских школ;

- учебные программы по балкарскому языку и литературному чтению для начальных классов в соавторстве с Созаевым Б.Т., 2008 г.;

- дидактические материалы для учащихся 1-3 классов «Кесибиз окъуйбуз» («Читаем сами») на балкарском языке;

- словарь терминов по математике и природоведению для учащихся средних образовательных школ республики на русско-балкарском языках

Научно-исследовательские издания:

- создан и издан биобиблиографический справочник «Балкарские писатели КБР», Изд. «Эльбрус», 2004г.;

созданы очерки о жизни и творчестве писателей КБР :

- К. Мечиева (в соавторстве с А. Теппеевым); X. Кациева; А.Теппеева,- Т. Биттировой.

В настоящее время работаю над модернизацией учебников для 3,4 классов.

Габаева А.Б. работая, преподавателем первый год в педагогическом колледже КБГУ, создала:

- учебные программы по балкарской литературе;

- программу элективного курса для учащихся 9-10 классов и студентам педагогического колледжа «Сочинения рассуждения на основе прочитанного текста: теория и практика»;

- программы спецкурсов (по выбору) — по 14ч.:

- («Концепция человека в творчестве К. Мечиева»);

- (Взаимоотношение человека и природы в творчестве К. Кулиева).

Награды:

- «За вклад в развитии системы повышения квалификации КБР». МОН КБР, 2001 г.

- «За весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения, содействие сохранение и развитию родного языка». МОН КБР, 2006 г.

- «За активную работу в профбюро и в связи с 50-летием Кабардино- Балкарского университета им. Х.М. Бербекова», Профсоюз работников народного образования и науки. 2007г.- «За многолетнюю творческую работу в системе повышения квалификации работников образования КБР». ИПК и ПРО КБГУ. 2007 г.