Счетчик посетителей

09.12.2010 12:06

Мукожева Л.Х.Мукожева Людмила Хабаловна - преподаватель кабардинского языка и литературы педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Методист предметно-цикловой комиссии кабардинского языка и литературы ПК КБГУ.

В 1975 году поступила на русско-кабардинское отделение историко-филологического факультета КБГУ, окончила в 1980году, присвоена квалификация учитель кабардинского языка и литературы, русского языка и литературы. 1 ноября 1997года присвоена высшая квалификационная категория (14 разряд).

Член учебно-методического совета при Министерстве образования и науки КБР с 2006года (предметная секция кабардинского языка и литературы). Член временной рабочей группы при Министерстве образования и науки КБР по реализации Закона КБР по республиканской целевой программе «Модернизация учебной книги на национальных языках на 2007-2011годы».

Принимала участие в рецензировании учебной литературы, переработке программ по кабардинской литературе (5-11кл.), создании тетрадей по литературе (9-11кл.) и методических рекомендаций по кабардинской литературе.

Член Малого методического совета ПК КБГУ по специальности 050302.52. Родной язык и литература. Член Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ при ПК КБГУ по специальности 050302.52.Родной язык и литература. Член жюри конкурсов и олимпиад, проводимых Министерством образования и науки КБР и ПК КБГУ.

Осуществляет руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов ПК КБГУ. Является в течение ряда лет рецензентом дипломных работ выпускников Института филологии КБГУ специальности «Кабардинский язык и литература».

Награждена Почетными Грамотами Министерства образования РФ, Министерства образования и науки КБР, ректора КБГУ Б.С. Карамурзова, директора ПК КБГУ Байчекуевой Н.Х., Дипломом Министерства образования и науки КБР.

Разработала учебные программы и УМК для специальности 050302.52. Родной язык и литература по следующим дисциплинам: «Родная литература», «Методика обучения родной литературе», «Введение в теорию литературы», программу факультативных занятий по выразительному чтению, курс лекций по дисциплине «Методика обучения родной литературе» для специальности 050302.52. Родной язык и литература (по данной дисциплине нет учебных пособий), следующие методические рекомендации: «Изучение произведений А. Налоева в средней школе», «Методика преподавания произведений А. Шомахова в школе», «Методика преподавания военной лирики А. Кешокова», «Методика преподавания в школе Л. Губжокова», тестовые задания по творчеству А. Шогенцукова, А. Кешокова, А. Охтова, адыгских просветителей, всех рубежных контролей по литературе на 2-4 курсах.

Является организатором различных конкурсов, олимпиад, литературных чтений и вечеров, проводимых в ПК КБГУ. Издала сценарии проведенных внеклассных мероприятий: «Налоевские чтения», «Кешоковские чтения», «Конкурс чтецов», «Певец добра и красоты» (по творчеству Л. Губжокова), «А.Шогенцуков – солнце кабардинской поэзии», «День памяти и надежды» (о русско-кавказской войне).