Счетчик посетителей

09.12.2010 11:50

Маремкулова Р.К.Маремкулова Римма Каншобиевна - кандидат психологических наук, председатель предметно-цикловой комиссии психологии педагогического колледжа КБГУ, преподаватель психологии педагогического колледжа КБГУ

Образование высшее, закончила Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, педагогический факультет, отделение педагогики и психологии в 1978 г.; филиал МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет практической психологии при ИПК в 1993 году. Специальность Преподаватель педагогики и психологии; практическая психология в учреждениях образования.

Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук в 1996 г.

Общий педагогический стаж: 41 год, в данном учебном заведении – 32 года.

Область научных интересов – психодиагностика развития ребенка; коррекционная работа; тренинги; учебно-исследовательская работа студентов.

Награждена:

1. Знак «Отличник народного просвещения» (1993 г.);

2. Звание «Почетный работник среднего профессионального образования» (2009 г.)

Повышение квалификации:

- 2006 г. – прошла курсы повышения квалификации в г.Москва по теме «Современные проблемы педагогики и психологии» при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

- 2009 г. – прошла краткосрочное обучение в региональном Центре тестирования профессионального образования при Кабардино-Балкарском государственном университете по программе «Мониторинг качества образования: использование автоматизированной системы АСТ-ОКО для оценки деятельности вуза, преподавателя высшего учебного заведения»

Опубликовано 10 работ, в том числе 1 монография, 3 методических указаний и 6 научных статьей:

Монография

1. Маремкулова Р.К. Творческий учитель: проблемы подготовки. Нальчик. 2002. 101 с.

Учебно-методические издания

1.Маремкулова Р.К. Методическое пособие по психологической практике в школе. Полиграфсервис и Т, Нальчик. 2002 г.

2.Маремкулова Р.К. Возрастная психология. Курс лекций. Полиграфсервис и Т. Нальчик. 2003.

3. Маремкулова Р.К. В помощь студенту. Полиграфсервис и Т. Нальчик. 2004.

Научные статьи

1. Улучшение подготовки учителей.// Ошхамахо. – Нальчик, 1988. – № 2. – с.79-82.

2. Проблема подготовки специалистов в учебных заведениях нового типа.// Проблемы повышения мастерства педагогических кадров на¬циональных школ в условиях непрерывного образования: Тезисы док¬ладов и выступлений на научно-практической конференции работни¬ков образования. Октябрь 1993 г, Казань, 1993. Ч. 1. с. 23-24.

3. Воспитание творческой личности .// Современные подходы к воспитанию и развитию личности в новых социокультурных условиях: Тезисы докладов в научно-практической конференции. Майкоп.1994. с.83-84.

4. Психологические условия и факторы творческой самореализации студентов педколледжа и учителей.// Педагогический вестник. Нальчик.1994. вып.1. с.123-127.

5. Исследовательская деятельность студентов педагогического колледжа.// Материалы научно-практичексой конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» Санкт- Петербург 10-13 октября 1998г. с.14-19.

6. Самоактуализация как основа творческого роста личности будущего учителя.// Материалы 8 международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» 31января-5февраля. Г.Пущино. 2001г. с. 439.