Счетчик посетителей

06.12.2010 15:24

Бицуева И.Б.Бицуева Ирина Бабиевна - преподаватель кабардинского языка и литературы педагогического колледжа КБГУ

Образование высшее, в 1983 году окончила историко-филологический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности кабардинский язык и литература, русский язык и литература, присвоена квалификация филолог, преподаватель кабардинского языка и литературы, русского языка и литературы.

Общий стаж работы 24 года; педагогический стаж - 22. Стаж работы в педагогическом колледже 22 года. По итогам аттестации 2008 года присвоена высшая квалификационная категория.

Область научных интересов: лексико-семантический и грамматический анализ фразеологии кабардино-черкеского языка. В настоящее время руководит квалификационными и курсовыми работами. На протяжении ряда лет является руководителем педпрактики студентов.

Награждена:

- Почетной Грамотой ректора КБГУ, профессора Карамурзова Б.С. (2007г.).

- Дипломом Министерства образования и науки КБР. Победителю в номинации «Современный урок кабардинского языка» (2009 г.).

- Дипломом Министерства образования и науки КБР за активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных творчеству З.М. Налоева (к 80-летию поэта) (2009 г.).

- Почетная грамота Министерства культуры КБР за большой вклад в подготовку специалистов среднего педагогического образования, вклад в развитие многонациональной культуры КБР.

Разработала рабочие программы с указанием теоретических и практических разделов, семинарских занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания кабардинского языка», «Кабардинский язык», «История культуры родного народа».

Учебно-методические разработки: «Цели и задачи преподавания кабардинского языка», «Роль джегуако в национальном и межнациональном общении», «Лексико-семантический и грамматический анализ фразеологии кабардино-черкесского языка», «Приемы изучения элементов стилистики в начальных классах» и др.

Разработала и подготовила к печати курс лекций и тесты по истории культуры родного народа и устному народному творчеству.

Принимала участие во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» 10 октября 2008г.

Выступала с сообщением о дне родного языка, утвержденном ЮНЕСКО в 1999 году. Круглый стол «Миссия учителя кабардинского языка по сохранению и развитию родного языка и культурного многообразия».

Приглашается Министерством образования и науки для работы в различных комиссиях и жюри.

Проходила курсы повышения квалификации на уровне КБГУ и ИПК и ПРО КБГУ по темам: «Творческое применение новейших достижений педагогического опыта на уроках кабардинского языка и литературы» (2008 г.), «Пользователь ПК по европейским стандартам» (2009 г.).