Счетчик посетителей

06.12.2010 13:24

Аксирова В.Л.Аксирова Виктория Львовна - профессиональный художник, председатель ПЦК изобразительного искусства и технологии педагогического колледжа КБГУ.

Выпускница художественно-графического отделения Карачаево-Черкесского государственно-педагогического института. Преподаватель высшей квалификационной категории. Член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, член СХРФ, член ТСХ РФ Международной Федерации художников, член МХФ (Московское объединение художников), член ревизионной комиссии СХКБР, ответственный секретарь ТСХ Кабардино-Балкарской республики.

Награждена почетной грамотой Министерства культуры Кабардино-Балкарской республики, лауреат III регионального фестиваля ДПИ «Источник вдохновения» г. Ставрополь, лауреат Х международного фестиваля искусств «Буян - Остров» г. Сочи.

Основные направления творческой деятельности: гобелен, живопись.

Направления педагогической деятельности - преподавание предметов специализации художественного профиля: рисунок, живопись, скульптура, композиция, декоративно-прикладное искусство, методика преподавания изобразительной деятельности, оформительское дело, изодеятельность, история искусств, декоративно-прикладное искусство кабардинцев и балкарцев.

Осуществляет руководство дипломниками ПК КБГУ по ИЗО с методикой преподавания. Является рецензентом дипломных работ студентов КБГУ кафедры ДПИ и ПК КБГУ.

Внедряет в учебно-воспитательный процесс арт-педагогические инновационный технологии с мультимедийными приложениями.

Является автором и составителем методразработок в количестве 25 штук для художественно-графических курсов Педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета: «О специфике работы с дипломниками», «Практические работы по методике преподавания ИЗО в школе», «Теоретические основы композиции в художественной педагогике», «Учебно-методический комплекс предмета как способ совершенствования качества преподавания».

Разработаны рабочие программы по специальностям художественного цикла: «Оформительское дело», «Изобразительное искусство с методикой преподавания», «Изобразительная деятельность», «ДПИ», «Рисунок и живопись»,

Разработаны: учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам, большое количество теоретических работ (методические указания к практическим и теоретическим работам); выработала ряд ценных методических приемов, указаний, разработок для развития индивидуальных способностей студентов.

Аксирова Виктория Львовна:

• с 1994 г. по 2010 г. - активный участник профессиональных художественных выставок Республиканского, Зонального, Всероссийского и международного значения.

• с 2006 г. - являюсь соучредителем регионального отделения ТСХРФ (г. Москва) - ТСХ КБР и секретарем ТСХ КБР.

• 2007 г. - организатор и активный участник - 1-ой выставки ТСХ КБР - РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РФ, г. Москва - г. Нальчик, музей изобразительных искусств КБР.

• 2007 г. - участник празднований, посвященных 250-летию Российской Академии художеств. Выставка - «Москва - 2007» и участие в проекте каталога - «Москва - 2007».

• 2009г. - организатор по участию - в проекте ТСХ РФ-каталог - «Искусство сегодня» членов ТСХ КБР и участию в выставке «Москва-2009» -г. Москва

• 2009г. -Автор проекта - «Автопортрет в музейном интерьере» - юбилейная выставка -85 лет старейшего художника-реставратора, экспозиционера музеев Ставропольского края - Бюлль Л.Н. (член ТСХ РФ) -г.Ставрополь – государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им.Г.М.Прозрителева и Г.К.Праве.

• 2010г. - Участие в Академической выставке Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа - «Как сладкую песню Отчизне моей люблю я Кавказ», посвященной 65-летию Победы в В.О.В. - г.Ставрополь (март); - г.Пятигорск (апрель);

• 2010г - Участие в научно-практической конференции Российской Академии художеств - «Тенденции развития современного изобразительного искусства юга России»

• 2010г - Участник IV семинара-совещания актива вузов Южного Федерального округа и Северо-Кавказского Федерального округа, ведущих подготовку в области архитектуры и дизайна на базе ГОУ ВПО ПГТУ.

• 2009г - Участник благотворительных проектов и акций. Детский фонд КБР - «Художники детям».

Имеет публикации:

• «Автопортрет в музейном интерьере». Буклет к юбилею (85 лет) художника-реставратора Бюлль Льва Николаевича – Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей – заповедник им. Г.М.Прозрителева и Г.К.Праве, 2009г. – 2 стр.

• «Михаил Аксиров живописец» - каталог к юбилею заслуженного художника РФ, статья. – г. Краснодар ООО «Флер», 2008 г. – 1 стр.

• «Академическая выставка Юга России» - каталог ТСХ РФ, СХ РХ, РАХ – публикация творческих работ –

1. «Графический пейзаж»

2. «Архитектура цвета» г. Пятигорск, 2010 г. – 1 стр.

• «Москва» - каталог выставки к дню города, публикация художественно-творческих произведений – гобелен. ТСХ России при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Федерального агентства по культуре и кинематографии РАХ, Правительства г. Москвы, префектуры ЦАО г. Москвы Центрального Федерального округа. - г. Москва, 2007 г. – 1 стр.