Счетчик посетителей

16.04.2013 00:00

Кудаева З.Ж.

КУДАЕВА ЗИНАИДА ЖАНТЕМИРОВНА – дфн, проф., кафедры русской литературы. Сфера научных интересов – фольклористика, паремиология, мифология.

Окончила Кабардино-Балкарский государственный университет в 1978 году. Аспирантура (1981-1984гг.) в Институте мировой литературы Российской Академии наук. В 1986 году в ИМЛИ РАН защитила кандидатскую диссертацию по теме «Паремические жанры адыгского фольклора» (ФЛ № 009648, научный руководитель – дфн У.Б. Далгат (ИМЛИ РАН). С 1997 по 1993 гг. - старший научный сотрудник сектора фольклора и литературы КБНИИ под руководством З.М. Налоева. С 1993 года – доцент кафедры русской литературы Института филологии КБГУ. В 2005 году защитила докторскую диссертацию по теме «Мифо-эпическая модель адыгской словесной культуры». Диплом № 004812. С 2006 года – профессор кафедры русской литературы КБГУ. Общий стаж научно-педагогической работы – 34 года.

КУДАЕВА З.Ж. является автором около 50 научных публикаций. Основные научные работы: монография «Адыгская паремия: система, поэтика» (2001); монография «Мифопоэтическая модель адыгской словесной культуры»; научный сборник «Адыгские загадки». Статьи: «Нижний мир» и символика «отсечения ног» в адыгской мифо-эпической традиции. «Временные параметры в адыгской мифо-эпической традиции»; «Сакральное и светское в этическом кодексе адыгов “адыгэ хабзэ”; “Дерево” Созереша в мифо-ритуальном комплексе адыгов». «Пространство в адыгской мифологической традиции». «Символика чисел в адыгской традиции». «Офиолатрические воззрения адыгов». «К символике «верха» в адыгской мифопоэтической традиции». «Символика «связывания», узла и сети в мифопоэтических воззрениях адыгов». «Символизм паука в мифопоэтических воззрениях адыгов». «Священное дерево и крест». «Жанровые признаки и функциональные особенности адыгских примет». «Человек в адыгских мифопоэтических воззрениях». «Пчела в адыгских мифопоэтических воззрениях». «Символика Центра в мифопоэтических воззрениях адыгов».

З.Ж. Кудаевой опубликованы методические рекомендации и программы по преподаваемым дисциплинам.

Кудаева З.Ж. является членом специализированного Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций АГУ по специальностям 10.01.02 – Литература народов РФ и 10.01.09 – Фольклористика.

В течение 20 лет осуществляет руководство кружком «Современные проблемы фольклористики».

Повышение квалификации: Регистрационный № 216 - 2005 г.; Регистрационный № 191. - 2006 г.; - Регистрационный. № 720 - 2010 г. Регистрационный № 1384. - 2012 г.

Преподаваемые дисциплины:

• Устное народное творчество;

• Литература русского зарубежья;

• История и теория русской литературной критики

• Теория литературы

Краткий конспект лекций по курсу «Устное народное поэтическое творчество»

3.Ж.КУДАЕВА "НИЖНИЙ" МИР И СИМВОЛИКА "ОТСЕЧЕНИЯ" НОГ В АДЫГСКОЙ МИФОЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

Тематический план лекционных и практических занятий

Методические указания для студентов для самостоятельной подготовки по дисциплине «Устное народное творчество»

ИСТОРИЯ и ТЕОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ (XVIII век)

ПАРЕМИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Русское устное народное творчество»

СПИСОК научно и учебно-методических работ профессора Кудаевой Зинаиды Жантемировны (1976–2012 г.)