Счетчик посетителей

01.12.2010 11:41

Дохова З.Р.

Дохова Залина Руслановна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова».

Дата рождения: 31.01.1983 г.

Годы обучения в школе: 1989 – 1999 гг.

Годы обучения в университете (ИФ КБГУ им. Х.М. Бербекова, специальность 031001 – «Филология», специализация 021701 – «Русский язык и литература»): 1999 – 2004 гг.

Годы обучения в аспирантуре (специальность 10.02.19 – теория языка): 2004 – 2007 гг.

Дата защиты кандидатской диссертации (тема: «Лингвистический статус обращения (на материале русского и кабардино-черкесского языков)», научный руководитель – дфн, профессор Башиева С.К.): 28.05.2007 г.

Основные направления общественной деятельности: куратор академической группы, руководитель лингвистического кружка, секретарь ГАК.

Основные направления научных исследований: культура речи, риторика, теория коммуникации, стилистика, языкознание, социолингвистика, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, гендерная лингвистика.

Прохождение ФПК по образовательным программам: «Актуальные вопросы модернизации образования в высшей школе. Качество образования» (ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Межкультурная коммуникация в полиэтнической среде» (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», г. Нальчик, 2010 г.), «Оценочно-образовательная деятельность при компетентностном подходе» (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», г. Нальчик, 2011 г.), «Технологическая организация образовательного процесса» (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», г. Нальчик, 2013 г.), «Компетентностный подход к формированию языковой личности на основе лингвокультурологической концепции обучения русскому языку в нерусских школах» (НОУ ВПО «Российский новый университет», г. Москва, 2013 г.), «Русский язык как государственный язык Российской Федерации» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург, 2014 г.).

Контактная информация: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – а) преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания; б) организатор 1-го (октябрь) и 2-го туров (ноябрь) открытой Международной олимпиады по русскому языку, проходящей в г. Ставрополе.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – а) соисполнитель выигранной заявки на финансируемую НИР: «Языковая личность полиэтнического региона: факторы формирования и тенденции ее развития (на материале Кабардино-Балкарской Республики)» - научно-исследовательский проект (2011-2014 гг.). Руководитель – проф. Башиева С.К.; б) научный руководитель лингвистического кружка; в) эксперт в научно-практических конференциях («Национальное достояние России», «НОУ Сигма», «Чтения Вернадского»).

Автор 46 научных работ, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК, 7 - в журналах, находящихся в базе данных РИНЦ.

В базе данных РИНЦ имеется 19 публикаций, 61 цитирование и 3 h-индекса.

СПИСОК НАУЧНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ