Счетчик посетителей

29.11.2010 14:27

Биттуева М.М.Биттуева Мадина Мухаматовна - кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей генетики, селекции и семеноводства Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова.

Окончила биологический факультет с отличием по специальности «Биология» в 2002 году. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию в Институте Общей Генетики им. Н.И.Вавилова г. Москва.

Биттуева М.М. читает лекции по курсу «Молекулярная генетика», «Генетическая токсикология», «Биологическая статистика», «Современные проблемы биологии» и проводит лабораторные и практические занятия. По перечисленным дисциплинам составлены программы, разработаны учебно-методические комплексы и тестовые задания. Проводит летний практикум по популяционной генетике.

Является автором 15 научных статей, тезисов и методических указаний.

Область научных интересов: молекулярная и популяционная генетика, онкогенетика.

Список публикаций.

1. Биттуева М.М. Определение генотоксичности отходов Тырныаузского горно-обогатительного комбината с использованием растительной тест-системы Glycine max. L. Merrill // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2004». Нальчик. 2004. Т. 3. С.131-134.

2. Биттуева М.М. Изучение мутагенной активности антибактериального препарата фурацилина на растительной тест-системе Glycine max. L. Merrill (линия Т-219) // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2005». Нальчик. 2005. Т. 2. С.101-104.

3. Биттуева М.М. Изучение мутагенной активности антибактериального препарата диоксидина с использованием растительной тест-системы Glycine max. L. Merrill // Материалы XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Краснодар. 2005. С.249-252.

4. Биттуева М.М. Изучение мутагенной активности противо-туберкулезного препарата изониазида с использованием растительной тест-системы Glycine max. L. Merrill // Вестник Кабардино-Балкарского Государственного университета (Серия Биологические науки). Нальчик. 2005. вып.7. С.73-75.

5. Биттуева М.М., Абилев С.К. Мутагенная активность жидких стоков Тырныаузского горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии // Cборник научных работ «Естествознание и гуманизм». Томск. 2005. Т. 2. № 1. С.120.

6. Биттуева М.М. Изучение антимутагенной активности аскорбиновой кислоты на растительной тест-системе Glycine max. L. Merrill (линия Т-219) // Сборник «Научная мысль Кавказа». Приложение. Ростов-на-Дону. 2005. № 8(76), С. 207-210.

7. Джамбетова П.М., Бисултанова З.И., Биттуева М.М. Методика решения задач по генетике. Чеченский Государственный университет. Грозный 2006. 68 стр.

8. Биттуева М.М., Абилев С.К., Тарасов В.А. Эффективность прогноза канцерогенной активности химических соединений при учете соматических мутаций у сои Glycine max (L.) Merrill. // Генетика. 2007. Т. 43. № 1. С.78-87.

9. Боготова З.И., Паритов А.Ю., Биттуева М.М., Керефова М.К. Генетический анализ на Drosophila melanogaster. Методические указания к практическим занятиям, Нальчик, 2009, 45с.

10. Биттуева М.М., Муков М.Б., Паритов А.Ю., Надзирова Р.Ю., Боготова З.И. Исследование частоты мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 у больных раком молочной железы в Кабардино- Балкарии. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков. стр. 24. 2010г.

11. Боготова З.И., Хуснутдинова Э.К., Биттуева М.М., Надзирова Р.Ю., Хандохов Т.Х., Паритов А.Ю. Генетическая структура популяций кабардинцев и балкарцев по данным полиморфизма мтДНК и Y-хромосомы. Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков, стр. 26-27. 2010г.

12. Надзирова Р.Ю., Биттуева М.М., Боготова З.И., Паритов А.Ю., Муков М.Б. Популяционно-генетический анализ связи мутации в генах BRCA с развитием наследственных и спородических форм рака молочной железы у жительниц Кабардино-Балкарии. Международной научной конференции «Перспектива – 2010» стр. 13-16.

13. Надзирова Р.Ю., Биттуева М.М. Паритов А.Ю., Боготова З.И., Хандохов Т.Х. Муков М.Б. Некоторые подходы и характеристики к выбору ДНК- маркеров в молекулярно- генетических исследованиях. Наука и устойчивое развитие. Сборник материалов IV Всероссийской научной конференции молодых учёных. Стр. 199-202. 2010г

14. Паритов А.Ю., Керефова М.К., Биттуева М.М., Хандохов Т.Х., Боготова З.И., Крапивина Е.А., Слонов Т.Л., Хатухов А.М., Якимов А.В. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность медико-биологического центра. Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа ЧР: перспективы развития межрегионального и международного научно- технического сотрудничества», Грозный, 2010, с. 102-103.

15. Паритов А.Ю., Надзирова Р.Ю., Биттуева М.М., Хандохов Т.Х., Боготова З.И. Изучение флористического состава заказника «Гедуко» Баксанского района. Известия Самарского научного центра РАН, Самара, 2010, Т. 12, № 1 (5), с. 1421-1423

УМК Биологическая статистика

УМК Молекулярная генетика