Счетчик посетителей

24.11.2010 14:58

Канукова В.Н.Канукова Валентина Николаевна - доцент кафедры общей биологии, экологии и природопользования Кабардино- Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Родилась в г. Грозном 4 июня 1957 г. В 1974 году окончила среднюю школу №13 г. Нальчика. Затем обучалась на химико-биологическом факультете Кабардино- Балкарского государственного университета, по окончании обучения 1980 г. получила квалификацию биолога, преподавателя биологии и химии. Обучалась в аспирантуре на вышеназванном факультете по завершении которой, защитила кандидатскую диссертацию «Закономерности внутривидовой изменчивости и распространение белогрудого ежа на Кавказе" (г. Новосибирск).

Работает в КБГУ с 1978 года, автор более 30 научных работ. В настоящее время продолжает исследование закономерностей микроэволюционных процессов и биоразнообразия млекопитающих в горах Кавказа. Читает спецкурсы по дисциплинам: «Учение о популяции», «Териология» на биологическом факультете, а также лекции по дисциплинам: «Биология» (специальность «Нанотехнология», «Мед.физика»), «Биология с экологией» (специальность «Химия»), «Биология» (специальность «Сестринское дело Медфак»). Ведет Большой практикум.

Некоторые из опубликованных работ

1. Методы биоиндикации (лабораторный практикум по спецкурсу) Нальчик: КБГУ, 2005. -34 с.

2. Экология и рациональное природопользование (Лабораторный практикум) Нальчик: КБГУ, 2008. – 38с.

3. Сравнительная цитогенетика и кариосистематика животных (Методические указания) Нальчик: КБГУ, 2009. – 34с.

4. Морфо-экологическая характеристика обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L., 1758) на Центральном Кавказе Вестник КБГУ, Сер. «Биол.науки». Вып.10, 2009. С.10-15