Счетчик посетителей

24.11.2010 14:40

Дзуев Р.И.Дзуев Руслан Исмагилович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей биологии, экологии и природопользования, заведующий научно-исследовательской лабораторией горной экологии и директор первого в КБГУ научно - учебно-производственного комплекса Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова, Заслуженный деятель науки КБР.

Родился 30 апреля 1949 года в с. Сармаково, Зольского района. Учился в Сармаковской средней школе №1.Окончил 1962 году и поступил на Химико-Биологический факультет, биологическое отделение КБГУ который окончил в 1972 году. В 1976 году был назначен заведующим вновь созданной при КБГУ медико-биологической лаборатории. В этом же году стал соискателем кафедры зоологии КБГУ для сдачи кандидатских экзаменов и работы над кандидатской диссертацией на тему: «Пространственная структура ареалов, популяционная и географическая изменчивость кротов Кавказа». Она была защищена в 1982 году в Институте растений и животных Уро РАН (г. Свердловск). С 1978 по 1980 гг. работал м.н.с., а затем с.н.с. научно-исследовательской лаборатории горной экологии Ростовского государственного университета при КБГУ, а в 1980 году был назначен на должность ассистента кафедры общей биологии гистологии КБГУ. В 1982 году, после защиты кандидатской диссертации переведен на должность ст. преподавателя этой же кафедры. В 1985 году был избран по конкурсу на должность доцента кафедры общей биологии и гистологии. В 1995 году в Институте экологии растений и животных РАН (г. Екатеринбург) защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук на тему: «Закономерности хромосомной изменчивости млекопитающих Кавказа». В 1996 году присваивается ВАК-ом РФ учёное звание профессора; в 1997 году он на конкурсной основе избирается заведующим кафедрой общей биологии и гистологии, которая по его инициативе в 1998 году была переименована в кафедру общей биологии, экологии и природопользования.

Р.И. Дзуев – известный учёный, крупный специалист в области изучения биологического разнообразия млекопитающих Кавказа. Широкая эрудиция, высокая работоспособность, оригинальность мышления позволяют Р.И. Дзуеву успешно руководить исследованиями во многих современных отраслях биологии и экологии. С 1980 года профессор Р.И. Дзуев много внимания уделяет решению экологических проблем Кабардино-Балкарской республики. В 1978 – 1988гг при участии профессора Р.И. Дзуева было начато всестороннее изучение хромосомных наборов представителей рода Pitymys Кавказа в природных и экспериментальных условиях. Результаты этих исследований опубликованы в отечественной и зарубежной литературе, и положены в основу шести защищенных кандидатских диссертаций, а также учитываются при разработке основ стратегии и тактики охраны уникального ценно - и генофонда Кавказа.

Профессор Р. И. Дзуев в 1994 году стал победителем и обладателем Соросовской стипендии по исследованию биологического разнообразия. В 2000 году удостоен высокой звании «Заслуженного деятеля науки КБР». Имеет около 250 печатных работ, в том числе 4 монографии и 10 учебно-методического пособия для студентов университетов. Р. И. Дзуев ведёт на высоком профессиональном уровне общие и специальные курсы в Кабардино-Балкарском госуниверситете. Большое внимание уделяет росту научных кадров высшей квалификации, по его инициативе и при поддержке руководства КБГУ открыта аспирантура по зоологии (03.02.04) и экологии (03.02.08).

Под руководством профессора Дзуева Р.И. защищено 6 кандидатских диссертации, был консультантом одной докторской диссертации, в настоящее время приняты к защите ещё две кандидатские диссертации, руководителем которых он является. При кафедре общей биологии, экологии и рационального природопользования в аспирантуре обучается 6 аспирантов очного вида обучения, 3 сотрудника НИЛГЭ являются соискателями. Ежегодно сотрудники, аспиранты и соискатели кафедры публикуют до 20-30 работ в отечественной и зарубежной литературе.

Профессор Р.И. Дзуев является участником многих Российских и Международных конгрессов, симпозиумов, съездов, конференций и совещаний. На базе кафедры впервые в РФ создан научно - учебно-производственный комплекс с участием Кабардино-Балкарского госуниверситета, Института экологии растений и животных УРО РАН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР, Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника и Национального парка «Приэльбрусье» для интеграции научной, учебно-производственной деятельности. Кроме того, сотрудники кафедры под его руководством заключили ряд договоров по НИР с различными академическими институтами и вузами РФ (Институт экологии и систематики животных СО РАН, Московский государственный университет и др.) сроком на 5-10 лет. В настоящее время в рамках этих договоров интенсивно проводится НИР по молекулярной генетике, т.е. исследование ядерного и митохондриального ДНК млекопитающих Кавказа, для создания банка данных и построения естественной системы млекопитающих региона.

Р.И. Дзуев является членом териологического общества РАН с 1978 года, членом 2 диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций и учёного совета биологического факультета КБГУ.

Читает курс лекций по дисциплинам: «Гистология» (специальность «Биология»), «Биология с экологией» (специальность «Лечебное дело», «Сестринское дело (менеджер)»). Ведет спецкурсы: «Закономерности изменчивости животных», «Учение о высотно-поясной структуре», «Сравнительная цитогенетика и кариосистематика животных» на биологическом факультете.

Некоторые из опубликованных работ:

1. Красная книга КБР (зам.главного редактора). Раздел позвоночные. Нальчик, Эльбрус,2000 г.

2. Хромосомный набор млекопитающих Кавказа. Нальчик, Эльбрус,1998 г.

3. Красная книга РФ. Раздел по млекопитающим. М.: Астрель, 2000г.

4. Закономерности географической изменчивости млекопитающих Кавказа. Нальчик, 1989г.

5. Исследование кариотипов млекопитающих. Нальчик, 1997 г.