Счетчик посетителей

24.11.2010 13:46

Камбачоков А.М.Камбачоков Адам Муштагидович [11.11.1958, с. Кахун Урванского района Кабардино-Балкарской АССР] – доктор филологических наук, профессор кафедры кабардинского языка Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бер-бекова (КБГУ), академик Адыгской (черкесской) международной академии наук, декан факультета искусств и средств массовой информации (КБГУ), директор Межотраслевого регионального центра повышения квали-фикации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов при КБГУ, член диссертационного совета КБГУ с 1995 года. Член Союза журналистов Российской Федерации с 1982 года.

В 1981 году окончил факультет журналистики Ленинградского госу-дарственного университета им. А.А.Жданова. В 1990 году защитил канди-датскую диссертацию на тему: «Строение атрибутивного словосочетания в адыгских языках. В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Синтаксис простого предложения кабардино-черкесского языка». В 1999 году ему присвоено ученое звание профессора.

Основное направление научной деятельности – синтаксис кавказских языков. Им впервые в адыгском языкознании монографически исследован синтаксис словосочетания и простого предложения; выделены и проанализированы простые и сложные формы адыгского атрибутивного словосочетания; выявлены критерии дифференциации компонентов кабардино-черкесского предложения; исследованы члены предложения и специфика их выражения в кабардино-черкесском языке, типы предложений по коммуникативной целеустановке. Имеет 65 научных ра-бот.

Основные работы:

1. Сложные формы адыгского атрибутивного словосочетания. Нальчик, 1991.

2. Выражение категории притяжательности в адыгском предложении. Нальчик, 1993.

3. Некоторые синтаксические функции числительных в адыгском предложении. Нальчик, 1994.

4. Основные способы выражения экспрессии в кабардинском предло-жении. Нальчик. 1994.

5. Синтаксические функции отпричастных прилагательных в адыгском предложении. Нальчик, 1994.

6. Проблемы простого предложения в кабардино-черкесском языке. Нальчик, 1997.

7. Способы синтаксической связи компонентов кабардино-черкес¬ско-го предложения. Нальчик, 1999.

8. О грамматической природе простого предложения в кабардино-чер¬кес¬ском языке. Нальчик, 2000.

9. Некоторые вопросы диф¬¬¬¬ференциации прос¬того и сложного предло¬жений в адыгских язы¬ках. Нальчик, 2000.

10. Структурные особенности утвердительных и отрицательных предложений в кабардино-чер¬кес¬ском языке. Нальчик, 2001.

11. Способы синтаксической связи компонентов словосочетаний в ка-бардино-черкесском языке. Учебно-методические материалы по дисцип-лине. Для специальности 021700 – Филология. Нальчик, 2005.

12. Современный кабардино-черкесский язык. Учебно-методические материалы по дисциплине. Для специальности 021700 – Филология. Нальчик, 2005.

13. Синтаксис простого предложения // Кабардино-черкесский язык. Нальчик, 2006. Т. I. С. 379-489.

14. Проблемы сложноподчи¬ненного предложения в кабардино-черкес¬ском языке. Учебно-методи¬ч嬬ские материалы по дисциплине. Для специальности 021700 – Филология. Нальчик, 2008.

Адрес места работы:

360004. Кабардино-Балкарская Республика. г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173. Кафедра кабардинского языка Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Материалы для самостоятельной работы студентов