Счетчик посетителей

23.11.2010 13:44

Казгериева Э.В.Казгериева Эмма Викторовна – кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права

Родилась 11.12.1978г. в г. Нарткала Урванского района КБР. В 1996 г. окончила СШ №1 г. с медалью.

В 2001 окончила с отличием юридический факультет КБГУ.

В 2004 году поступила на заочное отделение аспирантуры Российской академии правосудия г. Москва. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Логические ошибки в судебном правоприменении».

Трудовую деятельность начала с 2004 года в должности секретаря судебного заседания в Чертановском районном суде в г. Москва.

В 2007 году приступила к должности ассистента кафедры теория и история государства и права. В 2008 году переведена на должность старшего преподавателя той же кафедры. С 2009 году состоит в должности доцента кафедры теории и истории государства и права.

Область научных интересов: проблемы юридической техники, правопонимания, правоприменения.

Участник конференций:

1. В 2005 году заняла 1-е место по секции «Теория государства и права» в IV ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире», «История, состояние перспективы развития Российской судебной системы» (г. Москва).

2. В 2009 году - IV Ежегодная Международная конференция «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (г. Москва).

3. В 2009 году - IV Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Правовые проблемы научного прогресса» (г. Москва).

4. В 2010 году - V Ежегодная Международной конференция «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» и учебно-методическом семинаре «Методика проведения семинарских занятий по теории государства и права» 19-22 апреля 2010 г. (г. Москва).

5. В 2010 году- V Международная школа-практикум молодых ученых-юристов (г. Москва).

Список научных трудов:

Наименование работы, ее вид

Форма работы

Объемв п.л. (с)

Соавт.

1.

Казгериева Э.В. Понятие и виды юридических ошибок (статья)

Право: теория и практика. - М.: Тезарус, 2006, № 8 (79). - С. 57-59;

2.

Казгериева Э.В. Понятие правоприменительной ошибки (статья)

Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2006, № 4. - С. 8-12;

3.

Казгериева Э.В. Общенаучная постановка проблемы ошибок и необходимость теоретического обоснования в правоведении (статья)

Юридическое образование и наука. - М.: Юрист, 2006, № 3. - С. 3-7;

4.

Казгериева Э.В. Классификация судебных ошибок (статья)

Мировой судья. - М.: Юрист, 2006, № 8. - С. 2-6;

5.

Казгериева Э.В. Причины возникновения судебных ошибок (статья)

Мировой судья. - М.: Юрист, 2006, № 7. - С. 19-21;

6.

Казгериева Э.В. Определение и анализ ошибки судебного правоприменения (статья)

Юрист. - М.: Юрист, 2006, № 6. - С. 7-9;

7.

Казгериева Э.В. Значение логики в судебной деятельности (статья)

Адвокатская практика. - М.: Юрист, 2006, № 1. - С. 21-24;

4 с.

8.

Казгериева Э.В. Логические ошибки судебного правоприменения (статья)

Российский судья. - М.: Юрист, 2005, № 12. - С. 9-12;

4 с.

9.

Казгериева Э.В. Логические ошибки суждения в процессе правоприменения (статья)

Законность. - М., 2006, № 3. - С. 41-43;

11.

Казгериева Э.В. Метапринцип «простоты» в правовом научном творчестве (статья)

Печатная

Материалы международной школы-практикума молодых ученых юристов «Правовые проблемы научного прогресса». М., 2009.

12.

Казгериева Э.В. Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в области правотворческой деятельности в субъектах РФ (статья)

Печатная

Материалы IV Ежегодной Международной научной конференции «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» М., 2009.

13.

Казгериева Э.В. Проблемы системного подхода в теории права (статья)

Печатная

Материалы V международной научной конференции «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» и учебно-методическом семинаре «Методика проведения семинарских занятий по теории государства и права» 19-22 апреля 2010 г. (г. Москва).