Счетчик посетителей

23.11.2010 12:35
Богатырев А.З.Богатырев Алим Забидович - кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права КБГУ

После окончания средней школы в 1993г. поступил в Северо-Кавказский кадровый центр (СКАГС, г.Ростов-на-Дону) на факультет «Государственное и муниципальное управление». С 1998 по 2001гг. обучался в аспирантуре. В 2003г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02. (Конституционное право, муниципальное право); тема диссертации: «Конституционно-правовые основы развития современных федеративных отношений в России». В том же году присуждена ученая степень кандидат юридических наук.

Педагогическую деятельность начал ассистентом преподавателя вместе с учебой в аспирантуре. В 2003г. был принят на работу на должность старшего преподавателя кафедры Теории и истории государства и права КБГУ им. Х.М. Бербекова. В 2004г. был переведен на должность доцента кафедры Конституционного и административного права. Является совместителем по кафедре Теории и истории государства и права, осуществляя преподавание дисциплин и научное руководство магистрантами. Систематически обучается на курсах повышения квалификации в ведущих вузах страны. В 2009г. был назначен и.о. зав. кафедрой Конституционного и административного права.

Выполняет общественную деятельность, являясь помощником депутата Парламента КБР А.А. Татуева. В 2010г. был отмечен грамотой Комитета по законодательству и государственному строительству Парламента КБР за активную законотворческую деятельность.

Регулярно привлекается в качестве эксперта в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Принимает активное участие в различного уровня конкурсах финансируемых программ – грантов: в 2010г. было подано с его участием пять заявок. Является участником НОЦ «Правовых исследований».

Область научных интересов: становление российского конституционализма, федеративные отношения, права человека.

Имеет следующие публикации:

1. Проблемы асимметричного федерализма в условиях мультикультурализма //Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Ростов-на-Дону, 2000г.

2. Интегративная ценность российского федерализма. Ценностные основания государственной власти и управления в России на рубеже веков. Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону – Пятигорск. Издательство СКАГС, 2000г.

3. Теоретические основы федерализма и демократия в России. //Российское общество и государство на рубеже веков. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС.

4. Федерализм и государственичество. //Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе. Издательство СКАГС. Ростов-на-Дону, 2001г.

5. Соблюдение баланса сил между властями различных уровней. //Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. Доклады и сообщения на международной конференции.

6. Статус субъекта РФ: конституционное закрепление и актуальные проблемы реализации. //Актуальные проблемы российского. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2001г. Ростов-на-Дону, СКАГС 2001г.

7. Региональные элиты в условиях новой федеративной политики. //Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001г. Ростов-на-Дону, изд-во СКАГС, 2001г.

8. Конституционный статус и ответственность субъектов Российской Федерации. //Сборник научных трудов «Проблемы современного федерализма». По материалам Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002г.

9. О соотношении принципов децентрализации и единства государственной власти в РФ. //Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии). Тезисы докладов и сообщений на международной конференции. Апрель 2002г. Ростов-на-Дону, изд-во СКАГС.

10. К вопросу о разграничении предметов ведения и полномочий РФ и ее субъектов. //Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докладов и сообщений на научно – практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь, 2002г. Ростов-на-Дону, изд-во СКАГС.

11. Разграничение и согласование полномочий федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Федерации с местным самоуправлением. //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС 2004г. №3-4

12. Конституционное право Российской Федерации. //Учебно-методические материалы к курсу. Учебно-методическое пособие. Нальчик, 2004г.

13. Учебно-методические материалы подготовки к итоговой государственной аттестации по государственно-правовой специализации. Учебно-методическое пособие, Нальчик, КБГУ, 2005г.

14. Финансовое право Российской Федерации. Учебник для вузов-М: ЮСТИЦИНФОРМ, 2005г.

15. Проблемы реформирования территориального устройства РФ. Вестник КБГУ – серия «Право». Нальчик , 2006г.

16. Административное право. //Учебно-методические материалы к курсу. Учебно-методическое пособие. Нальчик, 2007г.

17. Проблемы определения конституционного статуса субъекта Российской Федерации. Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: Сборник научных статей в 3-х томах. Том 3. Нальчик: изд. М. и В. Котляровых. 2008г.

18. О состоянии и развитии современных федеративных отношений в РФ. Вестник КБГУ – серия «Право». Нальчик, 2008г.

19. Разграничение и согласование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации с местным самоуправлением. Вестник КБГУ – серия «Право». Нальчик, 2009г.