Счетчик посетителей

19.11.2010 11:40

Дерюгина Е.В.Елена Владимировна Дерюгина. Родилась в 1983 году в городе Тырныаузе КБР. Семейное положение: замужем.

В 2001 году окончила СШ №3 г. Терека с золотой медалью. В том же году поступила в ИФ КБГУ.

В 2005 году с отличием окончила бакалавриат, защитила дипломную работу по теме «Фрагмент языковой картины мира «Фауна» сквозь призму словообразования».

В сентябре 2005 года поступила в магистратуру. В 2007 году с отличием защитила магистерскую диссертацию по теме «Фауна в языке и культуре русского этноса». В этом же году ей была присвоена дополнительная квалификация «Преподаватель высшей школы».

Досрочно сдала на отлично кандидатские экзамены.

В настоящее время работает в должности ассистента кафедры русского языка и общего языкознания, аспирант заочной формы обучения. Преподаваемые дисциплины: «Принципы и методы лингвистических исследований», «Тренинг профессионально-ориентированного обучения», «Родной язык (русский)».

Работает в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики и русской диалектологии.

Дерюгина Е.В. в совершенстве владеет английским языком.

С 2007 года руководит лингвистическим кружком, функционирующем при кафедре русского языка и общего языкознания.

Общественная деятельность: член общественной организации управления ГИБДД КБР с 2008г.

Дерюгиной Е.В. принадлежит активная роль в создании научно-образовательного центра русского языка и культуры, созданного по инициативе президента КБР.

Список статей:

1. К вопросу о концептуальной интерпретации фрагмента языковой картины мира «Фауна» средствами словообразования. Перспектива-2006. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Нальчик: Изд-во КБГУ, 2006. том 4.С. 70-72.

2. Роль «Фауны» в формировании других фрагментов языковой картины мира. Сборник научных трудов молодых ученых. Нальчик: Изд-во КБГУ, 2006.

3. К вопросу о специфике диалектной категоризации как субстрата общеязыковой картины мира. Перспектива-2006. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Нальчик: Изд-во КБГУ, 2007. том 4. – С. 188-189

4. К проблеме изучения зоонимов в русских народных сказках. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной Году русского языка, Магас, 2007 г.

5. Метафорические номинации боевой техники и автомобилей с опорным компонентом зоонимом в русском языке. Вестник адыгейского государственного университета, г.Майкоп, 2008

6.Семантические сферы «животное-болезнь» и «животное –исцеление» в русской языковой картине мира. Культурная жизнь Юга России, г.Краснодар, 2009

7. К вопросу о метафорической модели «животное-человек» в русской лингвокультуре. Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб.участников V Международной научной конференции, г.Челябинск, 26-28 апреля 2010.-Т.1. С. 41-45.

Литература

Краткий конспект лекций по дисциплине «Принципы и методы лингвистических исследований»

Организация самостоятельной работы студентов по читаемым дисциплинам