Счетчик посетителей

18.11.2010 10:42

Езаова Мадина Юрьевна – старший преподаватель кафедры кабардинского языка ИФ КБГУ. 1970 г.р.

Работает на кафедре с 1993 года.

Тема кандидатской диссертации – «Синтаксические функции имен в кабардино-черкесском языке». Научный руководитель – д.ф.н., профессор Камбачоков А.М.

Список научных и учебно–методических трудов:

1.Методическэ чэнджэщхэр. Нальчик, Полиграфсервис и Т, 2008г. в соавт. Бозиева Н.Б., Хежева Л.Х.

2.Статья. Формирования социокультурной компетенции в процессе обучения родному языку. Материалы Всероссийской конференции «Обучения родному языку в условиях полиэтнического общества». Н., 2008, стр. 88

3. Статья. Об одной синтаксической позиции имени существительного в кабардино-черкесском языке. Материалы международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия». Махачкала, 2009, стр. 175.

4. Статья. Некоторые местоимения кабардино-черкесского языка в синтаксической позиции второстепенных членов предложения. Материалы международной научной конференции «Национальные образы мира в художественной культуре. Нальчик, 2010, стр183.

5. Лексикографический дискурс (на материалах словаря Ш.Ногмова). Учебные материалы для студентов кабардинского отделения. Нальчик, Полиграфсервис и Т, 2010г. в соавт. Таовым Х.Т, Унатлоковым В.Х.

Преподаваемые дисциплины:

- «Родной язык»(на нефилологических факультетах),

- «Адыгская лексикография»,

- «Возникновение и развитие адыгской письменности»,

- «Сопоставительная грамматика кабардино-черкесского и русского языков», - «Нучные основы школьного курса родного языка».

Разработаны УМК по всем преподаваемым дисциплинам, также в наличии тестовые задания.

Тематика курсовых работ по Современному кабардинскому языку для 5 курса ЗФО.

Тематика курсовых работ по Спорным вопросам грамматики адыгских языков.

Учебно-методические разработки по лингвистическому анализу художественного текста