Институты

Счетчик посетителей

11.04.2016 10:50

Аликаева Лариса Солтанхаметовна

Аликаева Лариса Солтанхаметовна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры немецкой и романской филологии. Базовое образование: «Филолог. Преподаватель немецкого языка». Общий стаж работы и стаж работы по специальности 28 лет.

В 1987 окончила факультет романо-германской филологии КБГУ по специальности «немецкий язык» с присуждением квалификации «филолог, преподаватель немецкого языка». ». С 1988 по 2005 год работала учителем немецкого языка и по совместительству социальным педагогом и психологом в МОУ СОШ № 8 г. Нальчика. В КБГУ работает с 2005 года. В 2006 году поступила в аспирантуру по специальности «10.02.19-теория языка» (заочная форма обучения), в 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Немецкий лингвофилософский дискурс ХVIII столетия (концепция Й.Г.Гаманна), научный руководитель-доктор филологических наук, профессор О.А.Радченко. Опубликовала ряд статей и монографических исследований по философии языка 18 столетия.

Преподаваемые дисциплины: Практический курс немецкого языка, углубленный курс немецкого языка, практикум, лексикология, 2 иностранный язык, деловой иностранный язык, иностранный язык в сфере юриспруденции, лингвострановедение, актуальные проблемы словообразования.

Данные о курсах повышения квалификации кфн, старшего преподавателя Аликаевой Л.С.

2000г:. в Институте повышения квалификации КБГУ по теме: «Содержание работы социального педагога в современной школе» (в объёме 128) часов;

2004г.: в ИПК и ПРО КБГУ по теме «Интернет - технологии в профессиональной деятельности педагога», 72ч.

2005г: в ЦПК и ПРО КБГУ на о/з курсах по теме: «Современные технологии в преподавании немецкому языку в рамках ЕГЕ, новых стандартов и программ» (в объёме 208 часов);

2007-2008гг.: при КБГУ по теме: «Инновационная деятельность в образовании», 72ч.

2009г.: при КБГУ по теме: «Методика и технология компьютерного тестирования», 72ч.

2012г: при КБГУ по программе: «Технологическая организация образовательного процесса», 72ч.

2013г: «Организация самостоятельной работы студентов в рамках компетентностной модели выпускника», 24ч.

2016г: Реализация образовательных программ с применением образовательных технологий при электронном дистанционном обучении- Нальчик, ИПК и ПРО КБГУ, 16.02.2016 - 02.03.2016

Список методических и научных работ