Счетчик посетителей

26.09.2013 09:45

ГУЧАПШЕВА Эллина Тугановна -  кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков

Базовое образование «Филолог, преподаватель английского языка».

В 1984 году с отличием окончила Кабардино-Балкарский ордена Дружбы народов госуниверситет.

В 1984 году работала старшим лаборантом кафедры английского языка КБГУ.

В 1984-1985гг. была стажером-исследователем кафедры лексикологии Института иностранных языков им. Мориса Тореза, где сдала кандидатские минимумы и защитила реферат для поступления в аспирантуру.

В 1985-1987гг. работала старшим лаборантом на кафедре иностранных языков КБГУ.

В 1987-1990гг. являлась аспирантом ПГПИИЯ (ныне ПГЛУ – Пятигорский государственный университет).

В 1990-1991гг – работала ст. лаборантом кафедры иностранных языков КБГУ.

В апреле 1991 года защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тореза (МГЛУ) по теме: «Способы семантического согласования адъективно-субстантивных сочетаний».

Ученая степень кандидата филологических наук присуждена диссертационным советом Московского государственного лингвистического университета от 19 апреля 1991 года (Протокол № 6); утверждена Высшей аттестационной комиссией в 1991 году.

В 1991- 1995гг. работала ассистентом кафедры иностранных языков КБГУ.

В 1995 году была переведена на должность старшего преподавателя той же кафедры.

С 1998 по настоящее время является доцентом кафедры иностранных языков КБГУ. Ученое звание доцента присвоено решением Министерства образования и науки РФ.

С 1990 по 1997 год заведовала секцией английского языка кафедры иностранных языков КБГУ.

С 1998 по 2002 год заведовала кафедрой иностранных языков КБГУ.

Стаж работы в Кабардино-Балкарском государственном университете составляет 27 лет.

Имеет 39 публикаций. Из них 13 учебно-методических и 28 научных.

Сфера научных интересов и разрабатываемые темы: Лексическая семантика и проблемы лексико-семантической сочетаемости. Контрастивная лингвистика: семасиологический аспект. Дискурсивный анализ и когнитивные механизмы порождения речи. ESP в аспекте теории коммуникативной компетенции, лингвистические и психологические основания обучения иностранному языку.

Повышение квалификации

- повышение квалификации в рамках гранта программы «Английский язык для специальных целей» института «Открытое общество» фонда Сороса – Самара
- август 1999
- январь 2000
- июль 2000
- Британского Совета – январь 2000
- Сертификат, подтверждающий право преподавания курсов TOEFL / TWE;
Сертификат, выданный в Лондоне – август 2002 London Regent Training (аккредитация Британского Совета), удостоверяющий владение английским языком – уровень 9 – высший для неносителя языка.

Языковые умения и навыки:

- устная коммуникация – отлично
- слушание – отлично
- чтение – отлично
- письмо – отлично
- грамматика – отлично
- произношение – отлично
- словарный запас – отлично
- разговорные навыки – отлично
- активность – отлично
- пунктуальность – отлично

В 2010 году проходила повышение квалификации в КБГУ по «Новым технологиям в преподавании иностранных языков».

В 2011 году проходила краткосрочное повышение квалификации в КБГУ по «Инновационным технологиям в преподавании».