Счетчик посетителей

25.09.2013 10:22

Кучукова З.А.Кучукова Зухра Ахметовна (07.10.1960) , д.ф.н., профессор.

В 1983 году закончила отделение английского языка романо-германского факультета КБГУ. С 1984 по 1988гг. – учёба в аспирантуре Литературного института им. М. Горького (Москва). Научный руководитель В. А. Сурганов, научный консультант – А. Б. Абуашвили (Ломинадзе). Тема диссертации – «Поэзия К. Кулиева на русском языке. Проблема передачи национального колорита». Защита кандидатской диссертации – апрель 1992 г. – Институт мировой литературы (РАН).

Защита докторской диссертации по теме «Онтологический метакод как системообразующий принцип этнопоэтики» в КБГУ – апрель, 2006г.

Сфера научных интересов: этнопоэтика, этноонтология, теория и практика художественного перевода, отечественная и зарубежная литература.

На кафедре работает с 1987 года, в должности профессора кафедры зарубежной литературы КБГУ с 2006г.

Читаемые курсы: «История зарубежной литературы XIX-XX вв.»; Спецкурсы «Национальные образы мира», «Проблемы художественного перевода».

Принимала участие в научных конференциях регионального, российского, международного уровня (Москва, Санкт-Петербург, Нальчик, Карачаевск, Краснодар, Махачкала, Пятигорск, Ставрополь, Магнитогорск, Баку, Тбилиси и т.д.).

Автор монографии «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики» (Нальчик, 2005). Опубликовала более 100 статей в местных, центральных, международных научных сборниках и журналах.

Лауреат национальной премии «Амра» 2008 г. в номинации «За вклад в науку». Кучукова З.А. удостоена звания «Женщина года» 2011г. в номинации «профессионализм».