Счетчик посетителей

16.04.2013 09:06

Куянцева Е.А.Куянцева Елена Александровна (1961г.р.) – доктор филологических наук. В 1984 году окончила отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета КБГУ. Более 10 лет работала учителем русского языка и литературы в средней школе, 12 лет – во Дворце творчества детей и молодежи (г. Нальчик).

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию в КБГУ на тему «Художественные образы мира в кабардинской лирике 1970-1980-х годов (Ад. Шогенцуков – Р. Семенов)». В 2009 году – докторскую диссертацию на Ученом Совете КБГУ.

Тема докторской диссертации: «Кабардинская лирическая поэзия XX века: культурно-эстетическая основа, поэтика жанров и стилей».

Автор четырех монографий и многочисленных публикаций по проблемам кабардинской и балкарской поэзии.

Награждена почетными грамотами Президента и Правительства КБР, МОН КБР, нагрудным знаком «Почетный работник общей школы РФ», «Почетный работник высшей школы».

Член ассоциации творческих педагогов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского (г. Москва).

Преподаваемые дисциплины:

- «Основы теории литературы».

- «Методика преподавания литературы в школе»

- «Научные основы школьного курса»

- «История отечественной литературы 1890-1950-е гг.»

Стаж научно-педагогической работы 29 лет.

Курсы повышения квалификации: КБГУ, февраль 2012 г. (№1324).

Контрольные вопросы

Справочные материалы для самостоятельной работы студентов по курсу «Методика преподавания литературы в школе»

СПИСОК научных и учебно-методических трудов КУЯНЦЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ