Счетчик посетителей

02.11.2011 14:55

Камышова Е.А.Камышова Елена Алексеевна, доцент кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова, кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории.

С отличием закончила медицинский факультет КБГУ по специальности “лечебное дело” в 1987 году. Обучалась в клинической ординатуре по специальности “детские инфекции” в Ленинградском НИИ детских инфекций (1989). Работала заведующей отделением раннего возраста №2 Республиканской детской клинической больницы КБР. Заочная аспирантура (научный руководитель - профессор Якушенко М.Н.). Защита кандидатской диссертации “Бронхиальной астмы у детей раннего возраста и особенности ее течения при горноклиматическом лечении” в Ставропольской государственной медицинской академии (1996).

Область научных интересов: патология дыхательной системы у детей раннего возраста (бронхиальная астма, бронхообструктивный синдром), адаптация к гипоксии, первичная профилактика аллергических заболеваний,. В 1997 году 2 премия в конкурсе молодых ученых по детской пульмонологии (Национальный конгресс по болезням органов дыхания). В 2001 - грант фонда Сороса за разработку “Организация ранней профилактики аллергических заболеваний у детей на первом году жизни”.

Имеет 82 научные работы, 1 монографию, 11 методических пособия для студентов, клинических ординаторов и врачей. Является членом Союза педиатров России, Европейского респираторного общества с 1997 года, ассоциации кафедр постдипломного повышения квалификации врачей.

Ведет консультативную, лечебную работу на базе Республиканской детской клинической больницы МЗ КБР (патология детей раннего возраста, пульмонология раннего возраста, аллергология раннего возраста, проблемы вскармливания детей первого года жизни).

Является руководителем клинических ординаторов, преподавателем сертификационных циклов по педиатрии, секретарем квалификационной сертификационной комиссии при МРЦПК КБГУ.

Основные публикации:

Бронхиальная астма у детей: горно-климатическое лечение. Нальчик: Эльбрус, 2002. – (соавт. Якушенко М.Н., Рахаев А.М., Бацев Н.М.)

Организация ранних профилактических мероприятий у детей первых 3 лет жизни из группы высокого риска по аллергическим заболеваниям. Нальчик, 2001 (соавт. Якушенко М.Н.)

Методические пособия:

Практические навыки педиатра /учебное пособие для студентов медицинского факультета/. Часть 2. Издание 2-е, перер., доп. - Под ред. М.Н. Якушенко. – Нальчик, 2006 г.-120с.

Производственная практика в детской больнице (помощник врача стационара): Методические рекомендации. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2007. - 45 с (соавт. Индрокова С.Б. Якушенко М.Н.)

Производственная практика в детской поликлинике: Методические рекомендации.- Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2007.- 26 с. (соавт. Якушенко М.Н.)

Неотложная помощь в педиатрии: Учебное пособие. печатный Нальчик, Каб.-Балк. ун-т, 2007 31 с./с.7-9, 16-20, 25-29 (соавт. Якушенко М.Н., Бацев Н.М., Мизаушева С.М.)

Методические указания к занятиям по педиатрии для студентов по специальности «стоматология»: Учебно-методическое пособие. Издание 2-е, исправл. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009. 23 с. (соавт. Жетишев Р.А., Якушенко М.Н., Керимов М.Б., Шакова А.Х., Тхагапсоева Ж. А.)

Педиатрия (учебно-методическое пособие для клинических ординаторов)

Дневник ординаторов

Контакты: